Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане селяне пожаловались Васильеву на «вопиющего» председателя СПК

Обществo В регионе
В Дагестане селяне пожаловались Васильеву на «вопиющего» председателя СПК

В списке «подвигов» главы СПК «Рукельский» Дербентского района РД Фархада Сеидова – продажа земель сельхозназначения под жилой массив, варварское истребление виноградников, преступные схемы по выводу активов села.

Возмущенные жители села Рукель и прежде жаловались на действия председателя в разные инстанции, но тщетно. А когда в республике началась мощная антикоррупционная кампания,  высказались на полную катушку. По их словам, Сеидов еще в 90-е в нарушение земельного законодательства РФ он раздал земли сельхозназначения под строительство жилых домов. Сначала брал за участок 280 рублей, потом цена десяти соток выросла до 100000 рублей.

Так вырос жилой массив из 120 домов в нижней части села. Теперь люди столкнулись с неразрешимой проблемой получения правоустанавливающих документов. А еще по поручению председателя хозяйства были уничтожены живые плодоносящие виноградники, где трудились сотни селян. Кроме того, он продал частникам старые конторы сельхозпредприятий, километры железных, керамических и пластиковых труб молочно-товарную ферму и зернохранилище.  На совести Сеидова, говорят люди, еще и разрушение  водохранилища. 

Все названные деяния происходили при поддержке судов, говорится в жалобе на имя главы Дагестана Владимира Васильева. Граждане пишут: «Очень странно, что этот человек продолжает работать, распоряжаясь землями, отдал их под аренду, продавая сено, хотя нет в его хозяйстве ни одной головы мелкого и крупного рогатого скота».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2