Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане суд велел «второму Голунову» сидеть

Обществo В регионе
В Дагестане суд велел «второму Голунову» сидеть
Абдулмумин Гаджиев останется под стражей.
Такое решение вынес накануне Верховный суд республики, оставив без изменений решение Советского районного суда Махачкалы. Адвокатам журналиста «Черновика» не удалось добиться обжалования решения о его заключении под стражу на два месяца. 

«Кавказский узел» цитирует журналиста, вспоминающего роковые события 14 июня: 
«В шесть часов утра ко мне ворвались вооруженные люди. Толкнули меня на землю, скрутили руки, ногами придавили моё лицо к земле. Разбудили и напугали мою жену и малолетних детей… Перед моими детьми говорили, какой я плохой и какими опасными преступлениями за их спиной занимаюсь».
Житель Махачкалы Абдулмумин Гаджиев родился в 1985 году. По образованию он математик. Возглавлял отдел религии в дагестанской газете «Черновик», которая известна острыми, неугодными властям публикациями. Женат, имеет четверых несовершеннолетних детей. 
Позиция редакции «Черновик» сводится к прямой аналогии между делом Абдулмумина Гаджиева и делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова. 
Обвинение в финансировании терроризма на Северном Кавказе (эту статью инкриминируют Гаджиеву, по ней ему может грозить пожизненное) это, примерно, то же самое, что и подбрасывание наркотиков Ивану Голунову в Москве, говорят коллеги журналиста.
Отметим, что в числе других задержанных по делу Абдулмумина Гаджиева был Кемал Тамбиев, который извинился перед журналистом за свои показания и признался, что, его словам, его пытали.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2