Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане ваххабитский профучет добрался до «Цветов жизни»

Обществo В регионе
Изображение загружается

Практика так называемого экстремистского учета, популярная в республике в 2010-м, и сегодня жива не только на бумаге.

Люди в масках могут ворваться к «неблагонадежным» гражданам в любой момент и фактически без повода.

Агрессивные силовики, не снимающие обувь
Так происходит, к примеру, в детском центре «Цветы жизни». Милое учреждение для дошколят открыли учительница литературы Бэлла Магомедова и ее дочери.  Как сообщает «Новая газета», в первый же день работы центра вместе с детьми у Магомедовых появились стражи порядка. Потом стали ходить, как на работу. Вот, что рассказала Мадина Магомедова:

«Они не предъявляют никаких бумаг, не показывают никаких документов, они просто наглым образом врываются. Они бывают вооруженные, бывают в масках, запугивают детей. Очень грубо, агрессивно ведут себя, даже элементарно не снимают обувь».
По словам женщины полицейские изымают документацию и проводят обыск.  

«Боевик» с отмороженными конечностями
Ярлык причастности к терроризму прикрепился к семье после того, как пропал ее глава. Магомедовы утверждают, что ни в каких вооруженных формированиях мужчина - инвалид первой группы без обеих ног и без обеих рук не участвовал. Конечности он отморозил на охоте еще 20 назад, с тех пор  стал передвигаться в инвалидной коляске.

Беда пришла в дом  в 2012 году. Магомедов поехал к товарищу и пропал. С тех пор его записали в «террористы». И все потому, что водителя, который находился с ним в машине, нашли мертвым в камуфляжной одежде.
На учете даже малые дети
Бэлла Магомедова сетует, что на учет поставили даже ее малолетних внуков.

Вот, что она рассказала: «Вот сейчас они хотят поставить на профучет и мою внучку, которая родилась полтора месяца назад и до сих пор в реанимации в Москве, ей сделали уже две операции, еще две должны делать, а ее уже на профучет хотят ставить».

Отметим, что в июне 2016 года членам СПЧ экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал, что на учете состоят девять тысяч человек. В то же время республиканское МВД рапортовало о шестнадцати тысячах «учетников».

Отметим также, что в марте 2017-го реакцией Верховного суда на жалобу жителя Махачкалы Арсена Гасанова стала отмена  ваххабитского учета. Но, получается, отмена произошла только на бумаге.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2