Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Госдуме хотят приравнять зарплату депутатов к средней по стране

Обществo В стране
В Госдуме хотят приравнять зарплату депутатов к средней по стране
Сергей Миронов предложил сократить зарплату депутатов Госдумы в 10 раз.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов предложили приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране – 35 тысяч рублей. Кроме того, разработанный ими законопроект отменяет некоторые необоснованные привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению. Соответствующий документ появился в базе данных нижней палаты парламента.

По мнению авторов инициативы, это позволит существенно сократить расходы на содержание парламентского корпуса. Как говорится в документе, сейчас сенаторы и депутаты получают столько же, сколько федеральные министры, а в 2016 году зарплаты парламентариев в несколько раз превышали средние по России.

Однако в российском правительстве законопроект не одобрили. В своем заключении кабмин ссылается на позицию Конституционного суда, регламентирующую ограничения на занятие иной, помимо депутатской, оплачиваемой деятельностью. А следовательно, повышенные зарплаты парламентариев обусловлены природой их деятельности, и невозможностью получать доход из иных источников.

Отметим, что зарплата депутата зависит от должностей во фракциях, комитетах и комиссиях, и, по различным данным, составляет от 200 до 500 тысяч рублей. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2