Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Госдуме поддержали идею проходить женщинам срочную службу в армии

Обществo В регионе
В Госдуме поддержали идею проходить женщинам срочную службу в армии
Правда, с оговоркой - это не должно быть "обязаловкой".

Об этом заявила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

«Ну, если у женщин есть такое желание, пожалуйста. Только это не «обязаловка» должна быть. А если есть у нас такие женщины, готовые служить, летать, прыгать с парашютом, - почему нет?», - сказала Плетнева.

Тем самым поддержав предложение уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой предоставить российским женщинам право по желанию проходить срочную службу в армии.

 «Сегодня армия стала мощней, сильней, и мы ей гордимся. Но подготовка наших ребят, конечно, желает лучшего, мягко говоря. Может быть, не все меня поддержат, но я считаю, что девчонки у нас ущемлены в праве служить срочную службу солдатом, их не берут. Это неправильно. Мы крутые, мы можем не хуже, чем мальчишки, отслужить в армии».

Москалькова добавила, что часто получает обращения от девушек, которые мечтают стать летчицами, а в летное училище девушек не берут.

При этом омбудсмен подчеркнула, что «срочная служба сегодня и в социальном, и в материальном плане, и плане будущего еще пока очень слаба».  Здесь надо наращивать усилия и девушки в этом плане могут составить хороший резерв, заключила Москалькова.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2