Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России будут штрафовать и сажать за вовлечение детей в незаконные акции

Обществo В стране
В России будут штрафовать и сажать за вовлечение детей в незаконные акции
Инициаторами законопроекта выступили депутаты "Единой России". 

Авторы отметили, что число несовершеннолетних участников несанкционированных акций растет, однако подчеркнули, что их инициатива касается не молодежи, а «популистов от политики», которые пытаются использовать детей в своих целях.


Согласно проекту нового закона, если организатором  акции с участием детей выступит юридическое лицо, ему грозит штраф до полумиллиона рублей. А штраф для граждан составит от 30 до 50 тысяч, также их могут наказать обязательными работами на срок до 100 часов или арестом до 15 суток. 


В Совете по правам человека уже не единожды выражали обеспокоенность призывами к школьникам и студентам участвовать в протестных акциях и подчеркивали недопустимость политической эксплуатации детей. В прошлом году спикер Совфеда Валентина Матвиенко уже предлагала запретить участие несовершеннолетних в протестных митингах. По ее мнению, вовлечение детей в подобные мероприятия можно назвать "циничным попранием нравственных и гражданских норм".

Если обратиться к статистике, становится понятно, что если в 2017 году за участие в различных протестных акциях было задержано 475 подростков по всей стране, то только на одном митинге против инаугурации Путина 5 мая 2018 года — 223. Очевидно, что законопроект вносится как раз по итогам последних несанкционированных акций, целью которых являлось столкновение протестующих с полицией, полагает директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ Александр Пожалов, передают "Изъвестия". Однако вопрос, насколько эффективным окажется в этой ситуации введение новых санкций, остаётся открытым. 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2