Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Россию может вернуться "Сухой закон"

Обществo В стране
В Россию может вернуться "Сухой закон"
С таким предложением обратился депутат Госдумы Виталий Милонов к министру здравоохранения.

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с предложением ввести "сухой закон", пока не будет наведен "порядок" в алкогольной отрасли.

"Без таких суровых мер будущее страны, по моему мнению, просто утонет в гектолитрах ядовитого алкогольного зелья", — говорится в письме депутата Скворцовой.

Также Милонов предложил ужесточить розничную продажу и рекламу любой алкогольной продукции, включая слабоалкогольные напитки, выработать стратегию борьбы с алкоголизмом населения и продажей низкокачественного спиртного. Такие меры, по его мнению, следует принимать "сурово и безжалостно по отношению к производителям.

"В последние годы уровень потребления алкоголя в нашей стране остается на опасно высоком уровне. Мало того, качество потребляемого алкоголя не всегда отвечает утвержденным стандартам качества и безопасности. С сожалением можно констатировать, что по ряду косвенных признаков в нашей стране наблюдается эпидемия алкоголизма. К бутылке тянутся не только взрослые, но даже дети — на периферии, в отличие от центральных регионов, не всегда строго следят за правилами продажи алкогольной продукции, а надзорные и контролирующие органы не успевают принимать профилактические меры", — сообщает РИА новости ссылаясь на слова депутата.

Милонов отметил, что алкоголизм чаще всего встречается в сельской местности и аграрных регионах. Это происходит на фоне экономического упадка, который случился в 90-е годы.

По данным статистики за 2018 год,
 объем потребления алкоголя составил около 18 литров спирта на душу населения, включая детей. Такого прежде ни до 1917 года, ни в период существования СССР, не было.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса, согласно которым идею введения "сухого закона" поддерживают 12% россиян.
Помимо этого, 54% россиян выступают за пропаганду здорового образа жизни, 49% — за запрет рекламы алкоголя. 33% опрошенных также одобряют введение уголовной ответственности за распитие спиртного в общественных местах.

Напомним, что "Сухой закон" действовал в СССР при Михаиле Горбачеве с 1985 года. Тогда в рамках антиалкогольной кампании повысили цены на спиртное, ограничив его продажу. Это повлекло увеличение употребления самогона и суррогатов, нанесло удар по бюджету, тем не менее, в этот период смертность снизилась, увеличилась продолжительность жизни, уменьшилось количество преступлений на почве алкоголизма.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2