Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи общественность добилась переноса слушаний о судьбе объектов Национального парка

Обществo В регионе
В Сочи общественность добилась переноса слушаний о судьбе объектов Национального парка

Речь должна идти о снятии  «охранного» статуса с 31 объекта.

Сочи, 25 сентября. /Кавказ Пост/.  Как ранее сообщал «Кавказ Пост», если объекты лишатся статуса региональных ООПТ (особо охраняемых природных территорий), а именно этого добиваются инициаторы слушаний, то автоматически попадут под федеральную юрисдикцию. Тогда, и этого опасаются активисты-экологи и неравнодушные горожане, на территории с памятников природы Сочинского национального парка станет возможна застройка.

На первых слушаниях по данному резонансному вопросу вчера, 24 сентября, общественники добились переноса  мероприятия на месяц.

За это время членам комиссии придется обстоятельно подготовиться к «неудобным» вопросам сочинцев.
Можно не сомневаться, что они последуют, поскольку жители города-курорта убеждены – каким-то силам очень хочется завладеть правом развернуть стройку на заповедных землях. Если объекты попадут под рекреацию и сельхозназначение, то начнут расти как грибы кафе, рестораны и даже МКЖД.

Сегодня каждый сочинец знает, какое огромное количество шлагбаумов стоит на территории Сочинского национального парка, сколько частных предпринимателей занимаются коммерческой деятельностью на землях парка.

Такой лакомый кусок, как земли Сочинского нацпарка не может не волновать предприимчивых коммерсантов.
Граждане потребовали, чтобы эту важнейшую для всего Большого Сочи тему обсуждали не в Адлере, а в центре курортного города, дабы всем желающим было удобно добраться до слушаний. И время следует изменить, поскольку в 10 часов понедельника многие люди находятся на работе, сообщает портал «Диалог Сочи». 

Отметим, что заявителем общественных слушаний выступил научно-исследовательский институт прикладной и экспериментальной экологии Кубанского аграрного университета в лице директора института Леонида Ярмака.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2