Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе «каноковской» схеме увода Верхнего рынка может помешать суд

Обществo В регионе
В Ставрополе «каноковской» схеме увода Верхнего рынка может помешать суд

Появилась надежда, что муниципалитет не отдаст-таки лакомый кусок собственности в частные алчные руки.

Ставрополь, 5 июля. /Кавказ Пост/. Напомним, что двадцать лет назад власти Ставрополя передали Верхний рынок в аренду структуре, подконтрольной сенатору Арсену Канокову за символичную плату 150 тысяч рублей в год. В обмен арендатор - ООО ТПГ «ИнтерРос» должно было вкладывать средства в развитие рынка, а по истечении срока действия договора вернуть имущество назад муниципалитету. В итоге, о чем ранее сообщал «Кавказ Пост», час «икс» наступил 5 февраля 2018 года.

Как и опасались мэрия Ставрополя и депутаты гордумы, расставаться с новенькими модулями (семью вновь построенными торговыми павильонами площадью 19237 квадратных метров) «хозяин» не спешил.

Тревожный звоночек прозвенел еще в 2016 году, когда рынок был им цинично выставлен на продажу посредством «Авито» за 650 миллионов рублей.
Городские власти обратились в Арбитражный суд Ставропольского края с двумя исками. В итоге «афера века» едва не свершилась – город на глазах терял солидный земельный участок в центре и имущество на сотни миллионов рублей. Как сообщают «Ставропольские ведомости», судья Арбитражного суда Ставропольского края И. Подфигурная отказала Думе и администрации города в удовлетворении требований по причине истечения срока давности, а также потому, что именно «ИнтерРос» является собственником переданных по договору ипотеки зданий, чему свидетельства о государственной регистрации прав собственности. Решение было оставлено в силе Шестнадцатым апелляционным судом в Ессентуках.

Не найдя правды в краевом суде, истцы пошли в Краснодар. И, о чудо! Коллегия Арбитражного суда Северо-Кавказского округа в составе судей А. Аваряскина, Е. Афониной и А. Садовникова отменила решение Арбитражного суда Ставропольского края и определение Шестнадцатого апелляционного суда.

Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд СК. К счастью, суд более высокой инстанции увидел, что в результате не совсем умелых юридических шагов город может потерять многомиллионную собственность. Следующее заседание назначено на 30 июля.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2