Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В убийстве главы ЦПЭ Ингушетии Эльджаркиева подозревают секту баталхаджинцев

Обществo В стране
В убийстве главы ЦПЭ Ингушетии Эльджаркиева подозревают секту баталхаджинцев Фото: bbc.com
Мотивом послужила кровная месть.

Убийство руководителя Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева удалось раскрыть за 2 недели, пишет news.ru. Задержано 4 человека, исполнитель убийства находится в розыске.

В совершении резонансной расправы подозревают 5 членов секты баталхаджинцев из села Экажево в Ингушетии, все они родственники. Пойти на преступление их подтолкнула кровная месть. Они подозревали Эльджаркиева в убийстве их лидера и еще одного родственника Ибрагима Белхароева в 2018 году, сообщает «Известия».

Раскрыть дело всего за 2 недели следователям помогли камеры наблюдения и система регистрации «Поток». 

Так, удалось быстро вычислить такси, которое отъезжало с места совершения убийства, был найден водитель, уроженец Ингушетии Гелани Костоев.

Его задержали, и он сообщил на допросе, что привез на место убийства своих односельчан Курейшу Картоева и Ахмеда Арапиева. Расшифровка звонков с их телефонов подтвердила, что в момент преступления они находились на улице академика Анохина в Москве. Затем подозреваемые уехали из Москвы в Грозный на автобусе.

В январе было совершено первое покушение на Эльджаркиева, когда он возвращался в Ингушетию после поездки в Чечню, пишет news.ru. 

Преступники догнали машину правоохранителя на трассе и открыли по ней огонь. Эльджаркиев чудом не пострадал, а его коллеги были госпитализированы, двое из них позже умерли. 

Должность исполняющего обязанности начальника ЦПЭ МВД РФ по Ингушетии после убийства Эльджаркиева занял  бывший начальник ЦПЭ ГУ МВД РФ по СКФО Эдуард Рыбинцев, информирует ТАСС.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2