Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Верховный суд запретил регионам самовольно лишать граждан права на митинги

Обществo В стране
Верховный суд запретил регионам самовольно лишать граждан права на митинги Фото: Дагиров Умар
Власти субъектов больше не могут указывать людям, где им нельзя собираться для публичных мероприятий.

На сайте Конституционного суда 6 ноября было опубликовано постановление по делу о проверке конституционности пунктов 1 и 6 статьи 5 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми» в связи с жалобами граждан Седовой и Терешонковой.

Обе женщины подавали уведомления о публичных мероприятиях в администрацию города Сыктывкар. Но получили отказы на основании тех норм закона, которые они оспаривали в Конституционном суде. Одной отказали потому, что региональные власти признали городскую площадь местом, где нельзя проводить собрания и митинги. Другой - ввиду того, что предполагаемое место мероприятия находится менее чем в 50 метрах от входа в здание городской администрации.

Суд постановил: обе нормы, из-за которых жительницы Республики Коми не смогли согласовать свои мероприятия, не соответствуют Конституции. Власти региона теперь должны скорректировать законодательство и исключить из него эти положения. Впредь они не имеют права отказывать людям в проведении публичных мероприятий на основании оспоренных пунктов закона. Решения по делам Марины Седовой и Веры Терешонковой, принятые в суде на уровне региона, должны быть пересмотрены. Упущенное время активистки себе не вернут, но справедливость таким образом восторжествует.

Оспорить решение Конституционного суда по закону невозможно - оно окончательное.

Правозащитники уже заявили, что используют постановление КС, когда будут оспаривать решения местных властей об отказе в согласовании публичных мероприятий. Подобные запреты на митинги в конкретном месте юристы обнаружили в законодательстве десятках регионов страны.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2