Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владимир Путин подписал «закон садистов»

Обществo В стране
Владимир Путин подписал «закон садистов»

Смягченную версию законопроекта, внесенного в нижнюю палату парламента РФ еще в мае 2015 года, президент подписал в канун праздника, 29 декабря 2016 года. 

ФЗ №53, именуемый законом «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» размещен на официальном портале правовой информации. Общественность и правозащитники окрестили его «законом садистов». 

Акт регламентирует аспекты использования физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия по отношению заключенным. В первоначальной редакции закон развязывал надзирателям руки в случае нарушения заключенными режима содержания. Во втором чтении норму исключили из законопроекта.

Теперь сотрудникам УФСИН позволительно пользоваться спецсредствами для пресечения физического сопротивления, неповиновения, противодействия законным требованиям, если они связаны с угрозой применения опасного для жизни и здоровья насилия. 

На беременных женщин, инвалидов и несовершеннолетних граждан эта норма не распространяется.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2