Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Более трети детей Адыгеи поражены педикулезом

Обществo В регионе
Более трети детей Адыгеи поражены педикулезом
Число зараженных в регионе увеличивается с каждым годом.

Майкоп, 28 августа. /Кавказ Пост/. Накануне нового учебного года Роспотребнадзор Адыгеи опубликовал данные по заболеваемости педикулезом в республике. Результаты не утешительные: более 42% детей до 14 лет поражены паразитами. С начала года в регионе зарегистрировано 33 новых случая педикулеза, что на 3 случая больше, чем в прошлом году. Нужно отметить, что это – лишь выявленные случаи, не исключено, что на самом деле детей, зараженных вшами, намного больше.

Опасность заболевания в том, что оно очень быстро распространяется. По данным Всемирной организации здравоохранения, педикулез отмечается не только у представителей маргинальных слоев населения, но и среди достаточно обеспеченных людей. Отмечается, что в последние десятилетия в России не снижается уровень заболевания педикулезом. Каждый год на территории страны отмечается до 300 тысяч случаев.

Опасность в том, что от заражения вшами не застрахован даже самый чистоплотный ребенок. Педикулез можно заполучить практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, поезде или другом общественном транспорте, и даже в бассейне. Более того, вошь может в течение 2-3 дней ждать нового хозяина на подушке. Первые признаки заболевания могут проявляться только через две недели с момента заражения.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, регулярно осматривать волосы ребенка и постельные принадлежности. В случае заражения использовать современные средства, которые продаются в аптеке.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2