Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Будущий врач в Черкесске знает способ «убийства» золотистого стафилококка

Обществo В регионе
Будущий врач в Черкесске знает способ «убийства» золотистого стафилококка

Этот зловредный микроорганизм вызывает трудно поддающиеся лечению изнурительные  гайморит и синусит.

«Революцию» готовит пятикурсница Амина Узденова. На базе медицинского института СевКавГГТА она трудится над созданием панацеи от названных недугов. Студентка участвует в разработке пробиотика для лечения лор-заболеваний, вызванных золотистым стафилококком.

Отчет о первом годе работы, проведенной на средства гранта конкурса молодых ученых «Умник», получил одобрение региональной комиссии. Год назад Амина получила 200 тыс. рублей как победительница в номинации «Медицина будущего». Если ее новая заявка на следующий год будет утверждена, к этой сумме присовокупится еще 300 тысяч рублей, сообщает «Фармвестник».

Уточняется, что в России частота заболеваемости синуситом и гайморитом оценивается на уровне 140 случаев на 1000 человек, причем показатель имеет тенденцию к росту. Ситуация усугубляется тем, что граждане часто грешат самолечением. Человеку от этого плохо, а щтамму – хорошо.  Появляются полирезистентные виды микроорганизмов, устойчивые к существующим лекарствам.

Амина Узденов убеждена:

«В перспективе мы сможем говорить о создании лекарственного средства в виде капель или аэрозоля, которое будет способствовать эрадикации золотистого стафилоккока в носовой полости».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2