Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Число вызовов скорой помощи в Сочи выросло вдвое

Обществo В стране
Число вызовов скорой помощи в Сочи выросло вдвое
В курортный сезон машины скорой в сутки делают 1200 выездов, в остальное время не более 500.

Сразу может показаться, что в городе свирепствует страшный вирус. Но по данным анализа инфекционной заболеваемости по Черноморскому побережью эпидемиологическая ситуация характеризуется как стабильная.

"Количество заболеваний с проявлениями кишечной инфекции не превышает среднемесячный и среднедневной многолетний уровни" - сообщается на сайте Роспотребнадзора Сочи.  Не зарегестрировано и групповых заболеваний,  разве что единичные случаи. 

Что касается качества морской воды, то здесь тоже полное соответствие нормам безопасности. Ответственные службы постоянно контролируют, делают заборы и анализ воды", - докладывают в пресс-службе администрации Сочи.

Рост количества вызовов неотложки, медики поясняют увеличением числа отдыхающих.  И, по всей видимости, большинство из них не знают или не соблюдают элементарные правила.  Так как основной причиной заболеваний врачи называют несоблюдение правил гигиены и отравление несвежей пищей. 

"Если вы приехали на отдых, надо следить за качеством еды. Не находиться на солнце в часы пик с полудня до пяти вечера.  А мы часто наблюдаем как под палящим солнцем на пляже находятся мамы с детьми или как люди в морской воде моют фрукты", — сказала начальник управления здравоохранения администрации Сочи Марина Вартазарян.

Купаться на курортах Кубани разрешено, но опасность заражения ротавирусной инфекцией существует из-за роста патогенных микробов. Особенно велик риск заболеть у отдыхающих в населенных пунктах, где канализационные системы не справляются с очисткой сточных вод.

Отметим, что из-за наплыва отдыхающих все учреждения системы здравоохранения курорта работают в усиленном режиме. Этим летом постоянный штат медиков пополнился специалистами из Краснодарского края. Если зимой в Сочи работают 47 бригад скорых, то в пик сезона – 64. Ежедневно в диспетчерскую поступает 1200 вызовов. А в остальное время эта цифра не превышает 500.

Тем временем в Геленджике, не смотря на курортный сезон, количество вызовов скорой помощи сократилось.  В среднем в сутки поступает по 300 звонков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2