Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Что дало объединение медвузов Ставрополья, Дагестана и Осетии в единый научно-образовательный медкластер?

Обществo В регионе
Что дало объединение медвузов Ставрополья, Дагестана и Осетии в единый научно-образовательный медкластер? Фото: Информационный центр СтГМУ

В 2017 году между вузами регионов СКФО намечены новые направления сотрудничества в сфере научно-инновационной деятельности в медицине.
Чуть более года назад, в декабре 2015-го, решением Минздрава РФ был образован научно-образовательный медицинский кластер Северо-Кавказского федерального округа – «Северо-Кавказский». Вошли в него Дагестанский государственный медицинский университет и Северо-Осетинская государственная медицинская академия, а также медицинские институты Чеченского госуниверситета и «Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии» (КЧР), медицинские факультеты Ингушского и Кабардино-Балкарского госуниверситетов. Ядром кластерной системы был выбран Ставропольский государственный медицинский университет, что неудивительно, так как научно-педагогический коллектив СтГМУ – это традиции длиною в почти 80 лет, это преемственность знаний, опыта, научных идей нескольких поколений преподавателей, в числе которых – известные в стране, а некоторые и далеко за её пределами, выдающиеся учёные и клиницисты.

При образовании в стране кластеров из числа медвузов, подведомственных министерствам здравоохранения и образования РФ, глава минздрава Вероника Скворцова отметила, что вузовская сеть Минздрава России играет ключевую роль в госполитике по формированию медицинских кадров в стране. В ней обучается более 200 тысяч человек, и большинство – бюджетники. Она отметила, что вузы, вошедшие в кластер, не только не утратят свою самостоятельность, но и смогут транслировать передовой опыт в пределах этого кластера.

Ректор СтГМУ Владимир Кошель (на фото), говоря о стратегических задачах развития кластерной системы на 2017-2018 годы, отметил:

«Это объединение усилий по продвижению наукоемких направлений вузов на федеральном уровне (государственные задания, гранты); обсуждение и утверждение тем совместной научно-исследовательской работы по приоритетным направлениям развития медицинской науки; определение структуры научно-лабораторных баз для выполнения научных исследований; формирование новых межвузовских коллективов для выполнения совместных научных исследований; открытие совместных малых инновационных предприятий».

В итоге вся работа медкластера «Северо-Кавказский» направлена на достижение единства и непрерывности довузовского, додипломного и дополнительного последипломного образования подготовки специалистов, обладающих профессиональными компетенциями, способных конкурировать на российском и зарубежном рынке труда, это и постоянное повышение качества образовательного процесса. Ещё один важный аспект подчеркнул Владимир Иванович:

«Матрица взаимодействия у нас достаточно сильная, но главная задача – обозначить в стратегическом отношении перспективу, поскольку Северный Кавказ – особый регион по многим позициям. И объединение позволит решить очень многие вопросы, в том числе межконфессионального, межэтнического взаимодействия».


Ольга Богатеева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2