Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутатам предложили наказывать пациентов, не явившихся на прием

Обществo В стране
Депутатам предложили наказывать пациентов, не явившихся на прием
Главный врач Башкирской поликлиники предложил ввести материальную ответственность для больных за прогулы.

Динар Валиуллин, главврач поликлиники №1 в г. Уфа, обеспокоен безответственностью пациентов, пропускающих прием. Ведь врач ждет, а прием провести не может. Таким образом, образуется ситуация с нехваткой талонов онлайн записи: люди получают место в очереди и в поликлинику не являются, а тем, кому помощь необходима, талонов не достается. И таких необязательных больных почти треть.

В связи с этим Валиуллин предложил башкирским законодателям внести изменения в существующие федеральные законы и, как это принято в европейских странах, возложить ответственность на прогульщиков, например, ввести штраф или просто погашать стоимость пропущенного приема . 

Депутатам теперь предстоит обдумать возможности реализации такой задумки. Уже в феврале парламентарии вернутся к рассмотрению этой инициативы. В Омске депутаты уже озвучивали данную проблему, приводя статистические данные, из которых видно, что порядка 30% не явившихся на прием к врачу по записи сделали это, не имея уважительной причины для пропуска. Омский депутат внес предложение вообще лишать страхового полиса таких безответственных пациентов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2