Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Для привлечения медицинских туристов глава Минкавказа Лев Кузнецов уехал в ОАЭ

Обществo В мире
Для привлечения медицинских туристов глава Минкавказа Лев Кузнецов уехал в ОАЭ Фото: Пресс-служба Минкавказа России

Министр России по делам Северного Кавказа и его первый заместитель Одес Байсултанов 5 февраля посетили Dubai Healthcare City в рамках рабочего визита в Эмираты.
Это первая медицинская свободная зона в мире, отведённая под деятельность компаний, занятых в сфере медицины. DHCC создан в 2002 году в эмирате Дубай Объединённых Арабских Эмиратов. По мнению Льва Кузнецова, логика построения медицинского кластера, который успешно развивается там 15 лет, во многом схожа с принципами создания медицинского кластера в Кавминводах. Он определил цель визита делегации Минкавказа:

«Мы хотим изучить ваш опыт в создании медицинского кластера, практику развития кластера и привлечения медицинских туристов». Более всего гостей с Кавказа в Дубае интересует принцип государственно-частного партнёрства, что очень важно, по словам Министра, так как в медицине такие проекты могут реализовываться и быть успешными только при наличии частного инвестора. 

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов презентовал управляющему директору Dubai Healthcare City Бадеру Саиду Харебу возможности региона Кавминвод:

«Мы имеем уникальные бальнеологические ресурсы для создания своего медкластера, где сможем лечить гастроэнторологические, сердечно-сосудистые и ортопедические заболевания. Первый и важный шаг в работе по созданию кластера в Кавминводах – создание инфраструктуры для дальнейшего привлечения инвесторов».

И, действительно, в отличие от созданного в пустыне медкластера Дубая у Кавминвод есть конкурентное преимущество – уникальная природа и целебные минеральная вода. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2