Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Двадцатилетнего владельца «Павлонии» в Махачкале в суде защищали три адвоката

Обществo В регионе
Двадцатилетнего владельца «Павлонии» в Махачкале в суде защищали три адвоката
Роспотребнадзор выявил «букет» нарушений в деятельности кафе.

А в итоге нарушитель санитарных правил отделался легким испугом.

Заведение общепита на проспекте Гамидова пользуется у посетителей популярностью благодаря удачному расположению, в нем всегда людно. Проверка ведомства пришла в кафе внепланово, в связи с фактом пищевого отравления. 

Выяснилось, что на пищеблоке не соблюдается поточность технологического процесса, наблюдаются встречные или перекрестные потоки сырья и готовой пищевой продукции, создается угроза контакта готовых к употреблению продуктов с сырыми продуктами. Это чревато загрязнением готовой продукции и создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний, говорят специалисты.

Кроме того, нарушения были зафиксированы при изучении разделочного инвентаря, санитарно-бытовых и складских помещений, туалета для персонала, порядка прохождения персоналом обязательных медосмотров.

Администрация «Павлонии» также не потрудилась представить документы, подтверждающих вывоз из кафе отходов.

В региональном управлении Роспотребнадзора задали вопрос:
«Как понравится посетителям кафе, если и повар, и мастер-сушист, и гриль-мастер, готовящие блюда, и официант, приносящий эти блюда посетителям, являются носителями гепатита? А в «Павлонии» – это вполне вероятно!».

Учитывая серьезность нарушений, в ведомстве настаивали на применении к «Павлонии» самой строгой меры административного наказания – приостановлении деятельности на срок до девяноста суток. Материалы внеплановой выездной проверки кафе были направлены в Ленинский районный суд Махачкалы.
Интересы 20-летнего владельца кафе защищала бригада из трех адвокатов. Защитники заявили, что нарушения имели место, но были большей частью устранены еще до проведения проверки.

В итоге «индивидуального предпринимателя без образования» (как сказано в решении) Магомедали Аскерова оштрафовали на 500 рублей.

В Роспотребнадзоре прокомментировали: «Судья фактически освободил владельца кафе «Павлония» от ответственности за признанные им же грубейшие нарушения норм санитарного законодательства. Более того, он даже не обязал Аскерова М.З. устранить недостатки, выявленные в ходе проверки».

Это значит, что кафе «Павлония» может продолжать работу в прежнем режиме, ничего не меняя в своей деятельности и по-прежнему, возможно, нарушая нормы санитарного законодательства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2