Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Георгиевских врачей огульно обвинили в непрофессионализме

Обществo В регионе
Георгиевских врачей огульно обвинили в непрофессионализме
Выслушать вторую сторону «журналисты» не посчитали нужным.

Ставрополь, 17 июля. /Кавказ Пост/. Душераздирающую историю о страдающей от болей жительнице Георгиевска, которой якобы отказали в медицинской помощи, опубликовали несколько федеральных интернет-изданий со ссылкой на ставропольский ресурс. Врачей и медицинский персонал местной больницы фактически обвинили в равнодушии и непрофессионализме. В погоне за сенсацией автор публикации не удосужился выслушать вторую сторону, полностью положившись на слова родственников умирающей женщины.

Суть истории, растиражированной в интернете, вкратце такова. Пенсионерку Анингу Арамовну, которая мучилась от боли, родственники по «скорой» доставили в больницу. А врачи медучреждения, якобы не сумев поставить диагноз, оставили её загибаться от боли без медицинской помощи. Примечательно, что шум подняла внучка Нарина, которая живёт в США и о происходящем знала лишь со слов родных и из сеансов видеосвязи, а потому в принципе не имела возможности дать объективную оценку действиям или бездействию эскулапов. 

«Привезли ее в больницу в 12 дня. В 14:40 ее дочери пришлось идти к заведующему, потому что некомпетентные доктора пришли и сказали такой диагноз: «Ваша мама умирает», - говорилось в публикациях со слов Нарины.


Другое видение ситуации у руководства георгиевской больницы, куда госпитализировали пожилую женщину.

«По данному факту мы провели тщательную служебную проверку, - сообщил главный врач ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница» Сергей Мигунов. – Чтобы получить полную картину произошедшего, опросили заведующих приёмного и терапевтического отделений, врачей и медицинских сестёр – всех, кто оказывал и продолжает оказывать помощь пациентке 1929 года рождения, поступившей в нашу больницу 13 июля по «скорой помощи».

В медицине нередко встречаются случаи, когда не удаётся быстро поставить диагноз. Особенно это тяжело в отношении пожилых людей, у которых одна болячка накладывается на другую. Первым подозрение пало на желудочное кровотечение. В публикациях интернет-изданий, облетевшей соцсети, то и дело говорится о том, что женщина постоянно кричала от боли, и якобы никто не удосужился облегчить страдания пенсионерки.
Однако по словам главврача, в случаях желудочных кровотечений существует правило, по которому до установки точной причины недуга лечение не назначается. В противном случае можно смазать картину заболевания.

Обследование показало, что в хирургическом вмешательстве нет необходимости. Женщину направили в терапевтическое отделение, где и был установлен конечный диагноз: «хронический болевой синдром». После осмотра заведующей и врачом терапевтического отделения пациентке назначили паллиативное лечение (паллиативная терапия – лечение, направленное на облегчение симптомов болезни у больных в случаях, когда нет надежды на излечение – прим. Авт.). А чтобы уменьшить боли, применили наркотические вещества. 

Врачи констатировали, что наступление смерти в ближайшие дни неизбежно. А одна из сердобольных медсестёр даже посоветовала дочери молить Бога о том, чтобы он забрал душу женщины как можно скорее. Неутешительный прогноз медиков оказался верным. Спустя три дня Анинга Арамовна скончалась.
О том, что служебная проверка не была формальной, свидетельствует оценка ситуации со стороны руководства больницы.
«В действиях заведующей приёмным покоем мы усмотрели факты несоблюдения этики и деонтологии, - отметил главврач. – Сейчас рассматривается вопрос о её привлечении к ответственности. Мы приносим извинения родственникам пациентки. Могу заверить, что мы примем меры, чтобы в дальнейшем подобных инцидентов не возникало».

Изучив историю болезни пациентки, руководство больницы пришло к выводу, что стандарты оказания медицинской помощи нарушены не были. Не оказалось нареканий и к действиям врачей и медицинского персонала. Более того, все эти дни пациентка не просто находилась под наблюдением врачей. За пожилой женщиной тщательно ухаживали, оказывали ей должное внимание, помощь и поддержку. Между тем родственники Анинги Арамовны, по словам очевидцев, устроили шум в больнице, собрали «доказательную» фото и видео базу и удалились, оставив бабушку умирать в одиночестве.


Сама по себе медицинская профессия требует определённой доли цинизма. Но при этом врач считается не вправе проявлять чёрствость как к пациентам, так и к родственникам. Руководство больницы нашло смелость признать факт нарушения медицинской этики одним из сотрудников. Так почему бы не найти в себе эту смелость журналистам, профессия которых также обязывает придерживаться этических норм?
Прописная истина: в публикациях должна быть отражена точка зрения всех сторон конфликта. Потому что в противном случае она превращается в визг бесноватого, готового на любые ужимки в угоду публике, а, вернее, для поднятия собственного рейтинга.

Нарасхват идут истории о «сволочах» медиках и учителях, беспомощных медицине и образовании. Безусловно, социальные институты в стране далеки от идеальных. Нет в России и развитой системы хосписов, как например, в США, откуда издалека наблюдала за страданиями бабушки Нарина. Наверняка в американских больницах и оборудование помощнее, и обеспеченность медикаментами получше. Другое дело, что не всем эти больницы по карману. Что заботливой, но такой далёкой от бабушки внучке, безусловно, хорошо известно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2