Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Главу службы родовспоможения в Чечне осудят за смерть роженицы

Обществo В регионе
Главу службы родовспоможения в Чечне осудят за смерть роженицы

Беременная пациентка ещё в женской консультации была отнесена к группе высокого риска и подлежала незамедлительной госпитализации.

Следственный комитет подозревает заместителя главного врача родотделения Шелковской ЦРБ в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения ею профессиональных обязанностей. В марте этого года «сложную» пациентку именно эта сотрудница отказалась транспортировать в республиканский акушерский стационар, где уровень медпомощи гораздо выше сельского. Но дальше отделения патологии беременных Шелковской ЦРБ бедная женщина уже не попала.

Следователи пришли к выводу, что медик нарушила прямые должностные обязанности и не оказала роженице квалифицированной медицинской помощи ещё на этапе госпитализации. В результате такой халатности женщина скончалась. Прокурор Чечни утвердил обвинительное заключение по возбуждённому уголовному делу.

К сожалению, младенческая и материнская смертность в Чеченской республике в этом году была зафиксирована в 2,5-3 раза выше, чем в среднем по России. При этом в другом регионе Северного Кавказа, Кабардино-Балкарии, в 2016 году материнскую смертность удалось снизить до нуля. На конец октября в республике не было зафиксировано ни одного случая гибели женщины при родах. А показатель младенческой смертности, напротив, там увеличился почти на 14 %. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2