Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Инвалидов Дагестана проверят после коррупционного скандала в Бюро МСЭ

Обществo В регионе
Инвалидов Дагестана проверят после коррупционного скандала в Бюро МСЭ
На время освидетельствования выплаты пособий приостановлены.

Махачкала, 24 августа. /Кавказ Пост/. Замминистр труда и социального развития РФ Григорий Лекарев провел рабочую встречу с Председателем правительства Дагестана Артемом Здуновым. Стороны обсудили пути устранения нарушений законодательства в работе республиканского Бюро медико-социальной экспертизы. Одним из пунктов реализации мероприятий стала процедура освидетельствования инвалидов. Это, по мнению представителей власти, поможет выявить тех, кто незаконно получает социальные выплаты.

«Мы уже проверили тысячу дел, выбирая наиболее критичные факты, работая с материалами следственных органов и другими службами, и обнаружили, что даже среди неблагополучных дел есть реальные инвалиды. И если мы по формальным признакам отменим по ним решения, то люди могут пострадать. Мы же по таким делам запустим процедуру освидетельствования», - говорит Григорий Лекарев.

Заместитель министра отметил, что проверка пройдет в максимально комфортном для граждан режиме. В короткие сроки будут назначены меры поддержки и возобновлены выплаты. Лекарев заверил, что ведомство будет стараться выявить людей, на самом деле нуждающихся в поддержке и помогать им.

Напомним, проблема «липовых» инвалидностей в Дагестане стоит давно. Руководители и сотрудники ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РД» за вознаграждение подделывали документы, в результате которых граждане получали фальшивую инвалидность и, вместе с этим, право на социальные выплаты. В отношении специалистов Бюро МСЭ возбуждены уголовные дела по нескольким статьям УК РФ, в числе которых «Создание преступного сообщества», «Получение взятки организованной группой», «Мошенничество в особо крупном размере» и другие.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2