Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Хирурги клиники «Три-З» города Ессентуки провели операцию в прямом эфире

Обществo В регионе
Хирурги клиники «Три-З» города Ессентуки провели операцию в прямом эфире Фото: Клиника «Три-З»
Операция пациентки офтальмохирурга Николая Зубарева по имплантации пресбиопических факичных интраокулярных линз транслировалась из операционной в Ессентуках в прямом эфире на широкий экран для участников XIV офтальмологической конференции «Рефракция-2019. Новые горизонты» в Самаре. Ежегодно в Самаре собираются специалисты-офтальмологи и оптометристы со всей России.

Основной темой конференции этого года стали инновационные направления в офтальмологии. Специалисты обсуждали новейшие достижения и современные подходы к диагностике и лечению глазных заболеваний. Среди них такие темы, как новые подходы к лечению патологии сетчатки, новые методы контроля миопии и новые методики лечения косоглазия у детей.

Большой интерес участников конференции вызвала секция «Школа офтальмохирурга» от наших экспертов в офтальмологии из СКФО — живая хирургия в формате 3D. В зале в режиме реального времени прошел телемост из операционной клиники «Три-З» (г. Ессентуки).  Уникальный опыт прямого эфира для конференции «Рефракция» стал возможным благодаря экспертизе и прогрессивным технологиям, которыми владеет хирург Северного Кавказа — оперирующий врач клиники «Три-З» города Ессентуки Николай Зубарев. 3D-технологии позволили расширить объем восприятия, увидеть весь процесс глазами самого хирурга, рассмотреть и изучить все действия офтальмохирурга в мельчайших деталях.

Имплантация пресбиопических факичных интраокулярных линз (ФИОЛ) — эффективный способ избавления от возрастной дальнозоркости с сохранением анатомии глаза и единственный способ хирургической коррекции для пациентов с тонкой роговицей и близорукостью до −30.0 диоптрий. ФИОЛ способны корригировать миопию, гиперметропию и астигматизм в тех случаях, когда лазерная коррекция зрения противопоказана. Применяется только по назначению врача.

Пациентка Ольга Деряженцева из города Ставрополь страдала от миопии высокой степени (-7 диоптрий на оба глаза), сложным миопическим астигматизмом и прогрессирующей пресбиопией (дальнозоркостью). Сейчас Ольга видит полноценно и вдали и в близи, зрение после операции восстановилось уже на следующий день.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2