Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Лирику» в России приравняли к наркотикам

Обществo В стране
«Лирику» в России приравняли к наркотикам Фото: pixabay.com

В регионах СКФО может решиться проблема с «аптечной наркоманией».

С 1 декабря по постановлению правительства в список «аптечных наркотиков» внесены капли для расширения зрачка тропикамид, опиоидное обезболивающее тапентадол и противоэпилептическое лекарство прегабалин, более известный под торговым названием «Лирика». Постановление подписал премьер Дмитрий Медведев в мае 2019 года, и теперь оно официально начинает действовать.

Эти препараты по идее можно купить только по рецепту, но наказание за нарушение правил продажи — незначительное, чем пользуются недобросовестные аптеки, где сбывают препараты любителям «кайфа».

Отныне «Лирика» и два указанных выше препарата внесены в список средств, незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение и продажа которых приравнено к обороту наркотиков и наказываются тюремным заключением от 3 до 8 лет или крупными штрафами.

Возможно, на этом эра «аптечной наркомании» в СКФО закончится. Проблема приобрела угрожающие масштабы. Например, во время одного из рейдов МВД в Хасавюрте более чем в половине проверенных аптек сотрудники наркоконтроля смогли купить без рецепта сильнодействующие препараты, — об этом писал «Кавказ Пост». Но, к сожалению, у молодежи на Кавказе постепенно набирает популярность новое увлечение: жевательный табак с повышенным содержанием никотина - снюс. Власти регионов уже развернули борьбу с опасным веществом.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2