Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Махачкалаводоканал» заплатит за «заразную» воду 10 тысяч рублей

Обществo В регионе
«Махачкалаводоканал» заплатит за «заразную» воду 10 тысяч рублей
Штраф за воду которая может грозить вспышками инфекций, получился "копеечный". Меньше 70 копеек в расчете на одного жителя поселка.

Махачкала, 6 сентября. /Кавказ Пост/. Совсем недавно мы рассказывали о хороших показателях питьевой воды на территории Ставропольского края, но как, оказалось, безопасно попить можно не везде в СКФО. О том, что «Махачкалаводоканал в очередной раз игнорирует право граждан на доброкачественную питьевую воду» нам рассказали в республиканском Роспотребнадзоре. 

В поселке Семендер сотрудниками управления был проведен анализ качества питьевой воды, в ходе которого «всплыли» многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиалогических норм.

«Махачкалаводоканал не обеспечивает в полном объеме обеззараживание питьевой воды населению поселка Семендер»,
- сообщает ведомство.

Несоответствие нормам санитарно-химических и микробиологическоих показателей может грозить жителям поселка «возникновением вспышек острых кишечных инфекций», добавляют специалисты. Также к нарушениям отнесли отсутствие схемы водоснабжения населенного пункта.

Плачевная ситуация с водоснабжением обернулась ОАО «Махачкалаводоканалу» предписанием об устранении нарушений, которое компания «благополучно» не стала исполнять. Дотянув дело до суда, организация получила требование обеззаразить питьевую воду, разработать схему водоснабжения и прочее. Сделать это необходимо за месяц. 

Получат ли жители поселка «здоровую» питьевую воду или нет, время покажет. Но «Махачкалаводоканал» все же не остался безнаказанным, организацию обязали выплатить 10-тысячный штраф. Если разделить эту сумму на число жителей поселка городского типа, а их 14 386 человек, то получается, что созданные ими условия, которые «чреваты возникновением вспышек острых кишечных инфекций» стоят 69 копеек в расчете на одного человека, проживающего в Семендере.
  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2