Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Медведев выделил Дагестану 240 миллионов рублей на закупку новых томографов

Обществo В регионе
Медведев выделил Дагестану 240 миллионов рублей на закупку новых томографов Фото: Минздрав РД
На эти деньги приобретут 5 мультиспиральных компьютерных томографов для больниц республики.

Больницы Дагестана получат 241 миллион 116 тысяч рублей на закупку нового оборудования. Деньги выделило правительство России из резервного фонда федерального бюджета, сообщает пресс-служба минздрава республики.

Уточняется, что этих средств хватит на покупку пяти мультиспиральных компьютерных томографов. Деньги на покупку четырех из них попросил глава Дагестана Владимир Васильев во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в июне прошлого года. Глава государства пообещал выделить деньги во время визита в республику в 2018 году. Пятый томограф приобретут по личному поручению президента и установят в Ботлихской ЦРБ. Он будет обслуживать пациентов из пяти районов: Ботлихского, Цунтинского, Цумадинского, Ахвахского и Гумбетовского.

По словам министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова, новые томографы также получат Буйнакский противотуберкулезный диспансер, Каспийская горбольница, Республиканский центр травматологии и ортопедии и Республиканский диагностический центр.

«Закупка оборудования такого уровня – важный шаг в развитии здравоохранения республики. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» мы продолжим наращивать усилия в профилактике и лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. И диагностика здесь занимает одну из важных ступеней», - цитирует пресс-служба минздрава РД слова министра.

Гаджиибрагимов добавил, что томографы такого уровня позволяют отследить даже минимальные патологии организма. Они дают трехмерное изображение костей и суставов, а также возможность обследования коронарных сосудов, аорты. Новое оборудование позволит проводить диагностику внутренних кровотечений непонятного происхождения, тромбоэмболии легочной артерии, выявлять рак, нарушения мозгового кровообращения с точным определением места и размера, на ранних стадиях находить внутричерепные патологии при травмах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2