Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минздрав подготовил проект о запрете кальянов в местах общественного питания

Обществo В стране
Минздрав подготовил проект о запрете кальянов в местах общественного питания

Также будет расширен перечень мест, где запрещено употребление табака.

Министерство здравоохранения России подготовило законопроект, согласно которому использование кальянов в кафе, барах и ресторанах могут запретить с января 2019 года. В рамках проекта предлагается ограничить возможность использования кальянов в организациях, оказывающих услуги общественного питания. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

«Проектом федерального закона предусмотрено дальнейшее расширение перечня помещений, территорий и объектов, свободных от табачного дыма, в целях сокращения лиц, подвергающихся его воздействию, и мотивирования потребляющих табак людей отказаться от его потребления», – отмечается в пояснительной записке к документу.

В настоящий момент документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Он предполагает внесение изменений в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сообщается, что запрет предусмотрен как борьба с рекламой курения, поскольку технически сам кальян не предусматривает потребление непосредственно табака.

А с июня 2018 года планируется расширить перечень мест, где запрещено курить. Новые правила предполагают запрет курения в помещениях коммунальных квартир, принадлежащих собственникам на праве общей долевой собственности (то есть на кухнях, в туалетах, коридорах). Также предлагается запретить употребление табака при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров на автомобильном транспорте, на остановках общественного транспорта и в пешеходных переходах, а также на расстоянии менее чем три метра от них. Кроме того, курение табака запретят в присутствии лиц, возражающих против этого, и в личном автомобиле в присутствии детей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2