Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минздрав предлагает поделить продукты на «здоровые» и «не очень»

Обществo В стране
Минздрав предлагает поделить продукты на «здоровые» и «не очень»

Минздрав подготовил концепцию маркировки продуктов, которые отвечают требованиям здорового питания.

Замглавы Минздрава Дмитрий Костенников написал письмо в аппарат правительства, в котором предложил маркировать продукты питания по степени их влияния на организм.

Из документа, с которым ознакомились «Известия» следует, что Минздрав предлагает поделить продукты питания на три группы от «здоровых» до «не очень», в зависимости от содержания в них элементов, избыточное употребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет об общих жирах, добавленном сахаре и поваренной соли, содержание которых предлагается оценивать на 100 г продукта.

В первую группу войдет «здоровая» пища. К ней Минздав предлагает относить свежие и замороженные фрукты и овощи, а также свежие и замороженные мясо, рыба, морепродукты, яйца и крупы. Эта группа получит свой отличительный знак, который ведомство рассматривает в качестве рабочего варианта. Планируется, что визуальные элементы будут утверждены 15 февраля 2018 года.

Во вторую войдут наименования, которые не могут относиться к категории «здоровых», такие как, шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики, десерты, энергетические напитки и алкогольная продукция. В третьем списке указаны продукты и пороговые значения компонентов в их составе, которые позволят относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты и орехи, в которых содержание добавленного сахара и соли должно находиться на нулевом уровне.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2