Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На карте безумия России регионы Кавказа заняли почётные последние места

Обществo В регионе
На карте безумия России регионы Кавказа заняли почётные последние места

Среди самых психически здоровых регионов необъятной России четыре кавказские республики даже обошли столицу страны.

Главный психиатрический институт РФ – Исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского – позволил изданию «Лайф» опубликовать статистику о душевном здоровье россиян по итогам 2015 года. Аналитика 2016 года ещё не подготовлена. Всего в государстве на диспансерном учёте у психиатров, согласно сборнику Росстата «Здравоохранение в России – 2015» (издаётся раз в два года) состоит около полутора миллионов человек. Таким образом 10 % населения страны эксперты называют душевно больным.

Самыми нервными регионами оказались Алтайский край, там количество больных на 100 тысяч населения составляет 6365 человек), Чукотский (5172) и Ямало-Ненецкий округ (4592). При этом самым спокойным регионом Российской Федерации признана Чеченская республика, где фиксируется всего 937 больных на 100 тысяч населения. Что и удивительно, видимо, оказание психологической медицинской помощи здесь за 10 лет скакнуло на очень высокий уровень.

Война даёт волну отклонений

Так, в 2007 году во время служебной командировки в Чечню, касающейся как раз сбора информации в сфере здравоохранения, меня поразило большое количество людей на улицах Грозного с явными психическими отклонениями. Помню случай, как задней площадке рейсового ПАЗика, ехавшего по маршруту «Грозный – Назрань», молодой мужчина, явно не в себе, достал сигареты и нервно курил одну за одной прямо в салоне и очень дико и страшно хохотал всю дорогу, разговаривая сам с собой. Как тогда прокомментировал мне главный эксперт по медико-санитарной экспертизе ЧР Майербек Хасиев, дают о себе знать в обществе последствия двух чеченских военных кампаний.

Родившиеся в первую капанию или прямо перед ней, к концу двухтысячных выросли, и что они видели в детстве и юном возрасте вокруг во время становления подростковой шаткой психики, кроме разрыва пуль под носом, смертей, взрывов, насилия безбашенных боевиков, голода и холода? Отсюда было и такое обилие ненормальных. С ума сходили и терявшие своих близких люди. По данным проведённого в различных горячих точках планеты мониторинга ОБСЕ, в местах, где проводились боевые действия, в течение последующих 10 лет неуклонно растёт количество инвалидов. И рост дают не столько полученные во время войн травмы, сколько пострадавшие от психогенных факторов. Так, в Чечне, по данным главного бюро по МСЭ ЧР, неуклонно росло число больных сердечно-сосудистыми, онкологическими и психическими заболеваниями людей.

При этом руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра имени Сербского Борис Казаковцев прокомментировал, почему на юге, в частности, на Кавказе, психическая заболеваемость ниже в 3–4 раза, чем в Средней полосе России и на Севере»:

«Подобная тенденция прослеживается не только в психиатрии, но и по многим показателям здоровья южан».
Где больше трезвых – больше здоровых

Быть может, на Кавказе просто не принято обращаться со своими проблемами к психиатру, а то потом позора на весь аул не оберёшься? При этом южный Краснодарский край, наоборот, попал в пятёрку неблагополучных «буйных» регионов. А самыми спокойными регионами РФ помимо Чечни являются Ингушетия (1110 больных на 100 тысяч населения), республика Северная Осетия – Алания (1362 человека) и Кабардино-Балкарская республика (1455 психически больных на сотню тысяч людей). Карачаево-Черкесия (2063 человека) находится на 76-месте среди 85 регионов, а Ставропольский край – на 67-месте «рейтинга безумия». Здесь на 100 тысяч населения приходится 2435 «ненормальных». И только в республике Дагестан, занявшей 50-е место в серединке рейтинга психического здоровья, с ним не так всё благополучно, как у кавказских соседей. Там 2751 душевно больной на каждые 100 тысяч населения.   

Примечательно, что этот озвученный рейтинг  во многом совпадает с всероссийским рейтингом трезвости населения, о котором ранее сообщал «Кавказ Пост». В нём также лидируют Чечня, как самая наименее пьющая в России республика, следом идёт Ингушетия, Дагестан, КЧР и КБР. Ставропольский край, хоть и не мусульманский регион (в исламе запрещено спиртное вовсе) находится на 7-месте рейтинга трезвости, а Северная Осетия-Алания – на девятом. А ведь, действительно, алкоголь сильно калечит психику многих людей. Ну а в северных регионах спиртным ещё и часто согреваются в лютый мороз, что не характерно для Кавказа, может, этим и объясняются лидирующие позиции российского севера в обоих неприглядных рейтингах и позитивные показатели южных субъектов России. Но это всего лишь наше предположение.   

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2