Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье в кефире местного производства нашли кишечную палочку

Обществo В регионе
На Ставрополье в кефире местного производства нашли кишечную палочку
Нормам качества не соответствуют марки «МКС» и «Будённовскмолпродукт».

Всего были проведены исследования 36 брендов кефира.
Роскачество выявило недостатки в 19 из представленных образцов.

При проверке товаров «Будённовскмолпродукта», «Давлеканово», «Молочных продуктов из Дубровки», «Молочного комбината «Ставропольский» и «Солнышка Кубани» нашли кишечную палочку, а в кефире «Околица» — плесень.

Также эксперты посоветовали с осторожностью покупать кефиры: «Большая кружка», «Добрая буренка», «Коровка из Кореновки», «Милава», «Молочный родник», «Пятигорский», «Савушкин продукт», «Свежее завтра» и «Шекснинский маслозавод», поскольку к концу срока годности свойства продуктов этих брендов могут измениться.

Также в ряде товаров эксперты зафиксировали пониженное содержание белка, в других — низкое содержание сухого обезжиренного остатка. Как объяснили в Роскачестве, последнее может означать, что при производстве кефира использовалось некачественное молоко или часть продукта была заменена добавками.

В некоторых образцах нашли крахмал, использующийся для удешевления производства, и растительные жиры. Но ни в одном из исследованных образцов не было выявлено превышение уровня антибиотиков.

Кроме того, жирность всех кефиров оказалась на уровне заявленной. В рамках исследования проверялись бренды из России и Белоруссии. Соответствующими ГОСТу были признаны продукты десяти торговых марок: «36 копеек», «Авида», «Агрокомплекс», «Домик в деревне», «Нежеголь», «Останкинское 1955», «Простоквашино», «Рузский», «Томмолоко» и Parmalat.

Качественными названы продукты «Вкуснотеево», «Деревенское молочко», «Дмитровский молочный завод», «Кубанская буренка», «Чабан», Goodness Farm и Zorka.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2