Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ни один лагерь Дагестана не готов принять детей

Обществo В регионе
Ни один лагерь Дагестана не готов принять детей
Глава республиканского минобра пообещала, что лагеря, имеющие замечания, работать не будут. 

Махачкала, 5 июня. /Кавказ Пост/. Накануне старта летней оздоровительной кампании в Дагестане выяснилось, что детские лагеря не могут работать. Эта новость прозвучала на совещании, которое прошло под руководством зампредседателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

 По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Элеоноры Омариевой, из 70 детских лагерей, имеющихся в республике, высокая степень готовности отмечается лишь у 20 стационарных и одного пришкольного лагеря. Почти половина из всех существующих лагерей были построены до 2000 года и представляют собой летние домики без удобств. Каждый год, перед сезоном, их слегка обновляют, проводят текущий ремонт, в то время как требуется не латать старое, а строить новые корпуса.

 На сегодняшний день не приведены в порядок системы канализации и водоснабжения, персонал не прошел обследование на кишечно-вирусные инфекции, некоторые лагеря, расположенные на побережье Каспия, не получили санэпидзаключение по качеству морской воды. Есть и другие недочеты, в частности, в некоторых лагерях не определены поставщики продуктов. 

 Министр образования и науки Дагестана отметила, что здоровье и безопасность детей – прежде всего. Поэтому ни один лагерь, имеющий нарушения, работать не будет. 

 После проверки, проведенной Роспотребнадзором, составлено 88 протоколов об административном правонарушении, выписаны постановления о наложении штрафа на общую сумму 208 тысяч рублей. 31 материал направлен в суд, в том числе восемь административных протоколов о временном запрете деятельности некоторых лагерей. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2