Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Общественники Ставрополья скорбят и вспоминают разбившуюся в Сочи Доктора Лизу

Обществo В стране
Общественники Ставрополья скорбят и вспоминают разбившуюся в Сочи Доктора Лизу Фото: mianews.ru

Спаситель бомжей и детей с Донбасса Елизавета Глинка погибла в авиакатастрофе в летевшем в Сирию самолёте.

Среди погибших в ТУ-154 была легендарная Доктор Лиза. Она не дожила менее двух месяцев до своего 55-летнего юбилея.

Её миссия была везде 

Эта замечательная женщина, Елизавета Глинка, директор фонда «Справедливая помощь», врач с большой буквы, спасла жизнь и здоровье сотен детей из Донецкой и Луганской областей в период активных военных действий на Донбассе. Она открыла реабилитационный центр для детей с ампутированными конечностями, которых перевозили на поезде из этого мятежного региона, в Россию. Сама принимала донбасских пациентов из вагонов.

А ещё Доктор Лиза ежедневно кормила, одевала и лечила бездомных в северной столице. Она работала и с властями регионов, выбивая финансирование на хосписы и больницы из бюджетов. Сегодня она в том злосчастном разбившемся над Сочи лайнере везла медикаменты в Сирию, в университетский госпиталь. Доктора Лизы больше нет, остановилось большое доброе сердце. «Спасать жизнь других – была её миссия повсюду: в России, в Донбассе, в Сирии...», – заявил журналистам член СПЧ при Президенте России Михаил Федотов.

Не успели перенять опыт доктора

Гибель Доктора Лизы подтвердил её супруг Глеб Глинка. Мы связались с президентом Ставропольской краевой общественной организации «Открытый дом – детская служба спасения» Розой Барановой, единственным в крае человеком, получившим звание «Гордость России» за свою социальную работу, о чём сначала даже не догадывалась, так как номинантов выдвигала общественность. Она кормит и лечит уже 7 лет бездомных в Ставрополе, о чём сообщал «Кавказ Пост», активно помогает детям-инвалидам и трудным семьям. Роза Теймуровна шокирована трагедией и поделилась с нами: «Это настоящая трагедия. В ноябре я должна была ехать в Петербург встречаться с Доктором Лизой, не получилось, отложила поездку. Я собиралась перенимать её опыт для краевого центра, хотела понять, как она всю себя посвящает этому делу. Доктор Лиза многие годы работала в Америке, а когда вернулась, в России начала с низов, не боялась самой черновой работы. Думаю, что она была очень верующим человеком, поскольку в её словах всегда присутствовало очень много глубоко пережитого и духовного. Когда она появилась, у меня родилась надежда, что в России с такими людьми ещё не всё потеряно».

Действительно, Елизавета Глинка оперативно отправлялась в горячие точки, как это было с Украиной, Сирией. Наша ставропольская собеседница добавила о ней:

«Доктора Лизу можно приравнять к матери Терезе, потому что служение больным, бездомным, никому не нужным людям – не каждый на это способен. Она всегда будет для меня примером. Да и все летевшие в этом самолёте – это жертвенные люди».


Сама Доктор Лиза после награждения её Орденом Дружбы главой государства призналась: «Смерть научила меня терпеть». Президент России Владимир Путин объявил 26 декабря национальным Днём траура. 


Ольга Дмитриева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2