Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

По числу заражений ВИЧ Россия оказалась на третьем месте в мире после ЮАР и Нигерии

Обществo В стране
По числу заражений ВИЧ Россия оказалась на третьем месте в мире после ЮАР и Нигерии

Россия вошла в число стран, которая вызывает у UNAIDS «наибольшее волнение».

Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) Мишель Сидибе заявил, что по числу новых случаев ВИЧ Россия занимает третье место в мире, уступая только ЮАР и Нигерии.

Он отметил, что эта проблема связана с большим количеством табуированных в обществе тем, о которых не принято упоминать. В этом случае необходимо вмешательство официальных лиц, чтобы победить эпидемию.

За период с 2010 года эпидемия ВИЧ в странах Восточной Европы и Центральной Азии (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Украина, Узбекистан) выросла на 60%.

В России зарегистрировано 80% новых случаев из этого количества. По мнению Сидибе, именно ситуация в Восточной Европе и Центральной Азии «вызывает наибольшее волнение в связи с ухудшением эпидемии», которая началась с людей, принимающих инъекционные наркотики, а сейчас затрагивает все больше и больше социальных групп.

Согласно данным предоставленным в UNAIDS, после ЮАР, Нигерии и России, в списке фигурируют также Индия, Мозамбик, Кения, Замбия, Бразилия, Уганда и Китай, пишет «Коммерсант».

По утверждению Минздрава, в 2016 году в России было зафиксировано на 15% меньше случаев заражения по сравнению с 2015 годом (86,8 тыс). Однако по данным Роспотребнадзора, за тот же период количество инфицированных выросло на 5,3%, а всего в России с диагнозом ВИЧ живут более 924,6 тыс. человек. 

Среди случаев ВИЧ, впервые выявленных в 2017 году, причиной 50% диагнозов стали гетеросексуальные контакты. В 46,1% вирус попал в кровь через употребление инъекционных наркотиков, а в 2,3% источником стали гомосексуальные контакты. Еще 1,4% инфицированных – это дети, рожденные ВИЧ-позитивными матерями. В 2016 году в России умерли более 30 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, почти две трети (18 тысяч человек) умерли от СПИДа. 

18+

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2