Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Повсюду в России у людей наблюдается дефицит витамина D

Обществo В стране
Повсюду в России у людей наблюдается дефицит витамина D Фото: bbc.com
Как ни парадоксально, в солнечных южных регионах он подчас выражен острее.

В России провели исследование, которое выявило, что недостаток витамина D далеко не всегда связан с нехваткой солнечных лучей, сообщает «Московский комсомолец». 
 
«С 2013 года в нашей стране принята Национальная программа по ликвидации дефицита витамина D, — говорит завкафедрой педиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Ирина Захарова. — Любой человек должен его обязательно принимать, речь идет о сохранении здоровья нации. Мы проводили наблюдение за 1240 детьми в разных регионах страны. Раньше считалось, что обеспеченность витамином D зависит от региона и сезона, но оказалось, что дефицит у нас круглогодичный, причем по всей территории страны. При этом в самом южном городе России, Владивостоке, нехватка витамина D оказалась самой острой. Сегодня ученые говорят, что этот дефицит распространяется на все страны, которые находятся выше 42-й географической широты».

Также ученые проводили исследования в столичных школах и нашли у подростков круглогодичный дефицит витамина D, который не восстанавливается даже летом. У детей с ожирением, которых все больше, эта нехватка еще серьезнее. Кстати, тучным людям этого вещества требуется больше, чем стройным.  

Некоторые ученые связывают с дефицитом витамина D преждевременное старение, а также нарушения памяти и мышления в престарелом возрасте. Кроме того, нехватка витамина D у беременных играет не последнюю роль в появлении на свет аутистов.

Этот витамин необходим женщинам любого возраста. Но особенно он важен для беременных. Но только 12% женщин, которые ждут детей, не испытывают недостатка в нем.

Медики рекомендуют сделать анализ крови на содержание витамина D. Есть мнение, что находиться на солнце еще не значит, что витамин выработается в организме, поскольку мощный ультрафиолет не дает это сделать после 9 утра. А так как не все встают с рассветом, можно предположить, что даже в южных регионах этого витамина мало. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2