Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рекордно низкий показатель «алкогольной» смерти зафиксирован в Дагестане и Ингушетии

Обществo В регионе
Рекордно низкий показатель «алкогольной» смерти зафиксирован в Дагестане и Ингушетии

По данным Росстата, в этих регионах смертность от алкоголя в текущем году составила рекордно низкие 0,3 случая на 100 тысяч человек.

По данным Росстата, в Ингушетии, Дагестане и Ханты-Мансийском округе смертность от алкоголя в текущем году составила рекордно низкие 0,3 случая на 100 тысяч человек. В то же время числе «лидеров» по этому показателю Ярославская и Кировская области. За восемь месяцев 2017 года там зафиксировано более 16 случаев смертельных отравлений на 100 тысяч человек.

Эксперты утверждают, что чаще всего в России происходят отравления контрафактной, некачественной продукцией, продаваемой по низким ценам, и косметическими или аптечными средствами, то есть веществами, которые продается бесконтрольно. Самым опасным каналом их распространения стала всемирная паутина, где такая продукция вообще не контролируется.

Однако позитивная динамика налицо: в России число смертей, вызванных отравлениями алкоголем, снижается. Если в 2009 году число погибших составляло 68,7 тысяч человек, то к 2016 году этот показатель снизился до 58,6 тысяч человек. Также Минздрав, отмечает общее снижение потребления алкоголя на душу населения: в пересчете на спирт эти показатели снизились с 14,3 л до 10,3 л за тот же период. Минимум потребления алкоголя на душу населения также зафиксировано в субъектах СКФО.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2