Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Шведские ученые нашли причины повышенной сексуальности

Обществo В мире
Шведские ученые нашли причины повышенной сексуальности Фото: sholazhizni.ru
Гиперсексуальность может быть связана с более высоким содержанием гормона окситоцина в организме.

ВОЗ давно признала повышенную половую активность у людей одним из видов сексуального расстройства, сообщает «Слово и дело». Им страдают от 3 до 6% населения планеты. При этом отклонении человека постоянно преследуют мысли об интимной близости, и это может быть опасно для общества, поскольку может сопровождаться принуждением к соитию, потерей контроля над собой и прочим.  

Сотрудники Каролинского института в Швеции исследовали 60 пациентов, страдающих гиперсексуальностью, и сравнили эти результаты с образцами 33 здоровых участников эксперимента. Благодаря этому они нашли 2 участка ДНК, которые были изменены у пациентов с гиперсексуальным расстройством. У них вырабатывалось чрезмерно много окситоцина, который еще называют гормоном любви.   

«Необходимы дальнейшие исследования, но наши результаты позволяют предположить, что целесообразно изучить преимущества медикаментозной и психотерапевтической терапии для снижения активности гормона», - считают медики.

Кстати, окситоцин активно используют в перинатальных центрах, в частности для предотвращения гибели рожениц от послеродового кровотечения.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2