Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сочи вошел в ТОП-10 городов с лучшей системой здравоохранения

Обществo В регионе
Сочи вошел в ТОП-10 городов с лучшей системой здравоохранения Фото: фото для иллюстрации новости.
Помимо курортного города лидерами по качеству здравоохранения стали Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Балашиха и Тюмень.

Сочи, 19 сентября. /Кавказ Пост/. Сочи вошел в десятку городов с лучшей системой здравоохранения. К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при правительстве РФ, которые провели социологический опрос в городах России с населением более 250 тысяч человек.

В каждом из рассмотренных городов опрошено не менее 800 человек. На основании полученных данных рассчитан Индекс качества медицинского обслуживания, который включает в себя несколько субиндексов.

Первый основан на данных по продолжительности жизни населения в городах - отношению годового числа умерших жителей к численности населения старше трудоспособного возраста.

Второй субиндекс описывает доступность, а также качество медицинских услуг для населения.

Проанализировав все эти данные, эксперты как раз и пришли к выводу, что лучше всего медицинское обслуживание в Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Балашихе (Московская область), Тюмени, Екатеринбурге, Сочи, Петрозаводске, Йошкар-Оле, в городе Химки (Московская область), Казани, Чебоксарах, Якутске и Череповце, - сообщает «Российская газета»

По мнению специалистов, в стране намечаются проблемы с доступностью медицинской помощи.
Увеличивается доля тех, кто за последнее время должен был обращаться в лечебные учреждения в другие регионы или за границу. Падает доля россиян, которые считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений, - в 2018 году она снизилась до 22%. Наиболее дефицитными сегодня являются поликлиники широкого профиля, диагностические центры и специализированные медицинские клиники.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2