Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Специалисты составили рейтинг округов России по уровню заболеваемости шизофренией

Обществo В стране
Специалисты составили рейтинг округов России по уровню заболеваемости шизофренией Фото: Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Меньше всего заболевших на Северном Кавказе. 

В Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского составили рейтинг федеральных округов по уровню заболеваемости шизофренией.

Самая позитивная ситуация складывается в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Здесь на 100 тысяч населения приходится 288 и 292,2 больных шизофренией соответственно. А вот хуже всего дела обстоят в Центральном федеральном округе. Здесь зафиксировано 370,9 больных на 100 тысяч населения. Вторую и третью строчки рейтинга занимают Уральский (343,2) и Сибирский (343,1) округа.

Специалисты отметили, что объяснить подобную статистику, равно как установить причины столь большой разницы между регионами в распространении болезни очень сложно. Кроме того, почти половина случаев заболеваемости связана не с различными неблагоприятными внешними факторами, а с генетической предрасположенностью.

В то же время, по данным статистики, за последние пять лет количество зарегистрированных больных шизофренией в России снизилось на 5,2 тысячи человек – до 488,5 больных, что составило более 1% от общего числа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2