Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спите на здоровье: немного, немало и почти натощак

Обществo В регионе
Спите на здоровье: немного, немало и почти натощак
Сегодня, 15 марта отмечается Всемирный день сна.
По случаю праздника понежиться в кровати у большинства причастных к нему получилось едва ли, поскольку сегодня пятница - рабой день. 
Всемирный день сна отмечается с 2008 года, так что праздник этот молодой, но весьма значительный. Шутка ли, ведь человек волей-неволей отдает сну треть жизни. Конечно, многим трудоголикам хотелось бы, чтобы в сутках было 24 рабочих и активных часа. Но сон – важнейшая физиологическая потребность человека.
Врачи давно признали, что недостаток сна ведет к опасным недугам, в том числе инсульту. 

Потеря всего лишь 4 часов сна чревата снижением реакции на 45%. Невыспавшийся человек становится  раздражительным, теряет чувство юмора. Но это тот случай, говорят эскулапы, когда чувство меры – Божий дар.
У пересыпов – свои негативные последствия.

Поэтому Всемирный день сна - повод задуматься, правильно ли вы спите? Идеально, настаивает современная медицина, отдавать сну 7-8 часов. Желательно ложиться и вставать в одно и то же время и не переедать на ночь. 
Сегодня тема здорового сна будет звучать на многих конференциях и симпозиумах. Кстати, в Ставропольской краевой клинической больнице функционирует «сонное» - сомнологическое отделение, специалисты которого знают о сне почти все, лечат от храпа и проводят вебинары, посвященные значению сна и улучшению его качества для здоровья человека.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2