Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спровоцировать туберкулез может даже стресс

Обществo В регионе
Спровоцировать туберкулез может даже стресс
Фтизиатры утверждают, что к 17 годам 80% россиян инфицированы, но большинство из них об этом никогда не узнают.
Грозный, 18 июня. /Кавказ Пост/. О коварстве недуга, ранее именуемого чахоткой, рассказал на страницах «Собеседника» заместитель медицинского координатора миссии в России «Врачей без границ» Алексей Никифоров. По его словам, микобактерии палочки Коха себя никак не проявляют, а их носитель не заразен.
В активную стадию болезнь переходит, когда резко падает иммунитет. С момента заражения до активации может пройти и год, и 60 лет.

А спусковым крючком способен стать даже сильный стресс.
«Врачи без границ» десантировались с миссией по борьбе с туберкулезом в Чечне в 2004 году. Об итогах работы противотуберкулезной программы в регионе Никифоров говорит:
«Когда мы начали работать совместно с Минздравом Чечни, их противотуберкулезная служба была фактически полностью разрушена после боевых действий: разрушены здания, не хватало сотрудников, лекарств... Население было буквально оторвано от медицинской помощи: более ста случаев заболевания на 100 тысяч населения. За годы работы ситуацию удалось существенно исправить: снизить заболеваемость практически в пять раз».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2