Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Врачи в Ставрополе без разреза вытащили из сердца пациентки инородное тело

Обществo В регионе
Врачи в Ставрополе без разреза вытащили из сердца пациентки инородное тело

Сотворив маленькую сенсацию, они провели уникальную по меркам России операцию.

Спасать пациентку 54 лет пришлось после редкого осложнения. У женщины произошел отрыв кончика катетера длиной около 12 см. С током крови фрагмент «отправился» мигрировать в правые отделы сердца. До этого порт-катетер осуществлял введение необходимых препаратов. В кризисном состоянии пациентка попала в Ставропольскую краевую клиническую больницу.

«В целях профилактики жизнеугрожающих осложнений было принято решение о выполнении попытки извлечения фрагмента катетера эндоваскулярным способом без открытого хирургического вмешательства», – рассказали врачи. 

Через крошечный прокол в яремной вене диаметром 2 мм в сердце пациентки были введены тонкие инструменты. А затем под рентгенконтролем произведено улавливание и извлечение катетера. Надо ли говорить, что манипуляция получилась ювелирной? Бескровный метод позволил избежать большой операции на открытом сердце.

«Во время вмешательства пациентка находилась в сознании и уже на следующий день была выписана из больницы», – поделились специалисты по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Н. Писаренко и А. Краснов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2