Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд Черкесска оправдал врача за лечение пациентки от несуществующего рака

Обществo В регионе
Суд Черкесска оправдал врача за лечение пациентки от несуществующего рака Фото: Евгения Сокорева
По врачебной ошибке Муслимат Тохтаулова лишилась груди, яичников и матки.

Гинеколог-хирург Фатима Болатчиева оправдана мировым судом Черкесска после лечения пациентки от рака, которого не было. Врач проходила по скандальному делу о причинении тяжкого вреда жительнице Черкесска Муслимат Тохтауловой, сообщает «Кавказ. Реалии».

Следствие и суды по делу велись 11 лет. В 2008 году жительнице столицы КЧР Муслимат Тохтауловой в Республиканском онкодиспансере поставили диагноз «рак молочной железы отечно-инфильтративной формы IV стадии». Медики убедили пациентку, что удалить грудь мало, надо вырезать также яичники и матку. Женщина стала инвалидом 2 группы, а после этого гистологическое обследование показало, что рака у нее не было.

Искалеченная женщина долгие годы ходила по судам, пытаясь призвать медиков к ответу. Врачам вынесли обвинительный приговор, но потом его отменили за истечением срока давности. В итоге мировой суд Черкесска оправдал хирурга Фатиму Болатчиеву, не приняв во внимание три экспертизы Российского центра судебно-медицинской экспертизы при Минздраве РФ. Суд сослался на то, что экспертизы провели не в рамках следствия.

В результате рассмотрения дела суд признал, что Болатчиева лечила пациентку неправильно. Однако не подтвердил, что действия врача нанесли тяжкий вред здоровью женщины.

Истица намерена обжаловать приговор. Она крайне возмущена, что Болатчиева теперь получила право взыскать компенсацию морального вреда с МВД и прокуратуры за то, что ее ранее признали виновной. 

«А я, ставшая инвалидом, 11 лет не могу добиться справедливости», - цитирует «Кавказ. Реалии» слова Тохтауловой.

Неверный диагноз поставило пациентке несколько врачей. Однако следователи по результатам экспертиз определили, что именно гинеколог-хирург нанесла тяжкий вред ее здоровью. По словам Тохтауловой, другие врачи онкодиспансера нанесли ей вред средней тяжести: так заключили эксперты. Женщина собирается подавать в отношении этих медиков гражданский иск о компенсации морального вреда.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2