Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У жительницы Тюмени в носу вырос зуб

Обществo В стране
У жительницы Тюмени в носу вырос зуб
Девушка долго и безуспешно лечилась от гайморита, не подозревая о редкой аномалии.

Необычную операцию провели в областной больнице города Ишим Тюменской области. Оториноларинголог Александр Гартунг и стоматолог-хирург Роман Болдырев удалили зуб, выросший в носу девушки.

Пациентка рассказала, что в последнее время она не могла свободно дышать из-за заложенного носа. Решив, что у нее гайморит, девушка лечилась, но безуспешно. Только на приеме у лора она узнала истинную причину недомогания.

«Я тогда посмеялась, но рентген подтвердил, что у меня в носу действительно вырос зуб», – говорит девушка.


Зуб удалили под местной анестезией, операция длилась несколько минут. Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, особого дискомфорта пациентка не испытывала. Кстати, лишившись лишнего зуба, девушка начала свободно дышать. 

Врач-оториноларинголог Александр Гартунг признался, что читал о подобных случаях, однако не мог представить, что ему лично придется удалять подобную аномалию. На память об уникальной операции у медиков остался тот самый зуб.

Расположение зубов в неправильном месте называется «экстопия» и встречается у 1–4% населения Земли. Однако для тюменских врачей этот случай уже второй. Первый раз медики столкнулись с аномалией пять лет назад, тогда операцию проводили челюстно-лицевые хирурги.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2