Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые: «Аспирин бесполезен для трети россиян»

Обществo В регионе
Ученые: «Аспирин бесполезен для трети россиян»
Выяснилось, что в организмах примерно трети жителей России есть мутационные гены, делающие аспирин бесполезной пустышкой.

По мнению генетиков, почти треть россиян – носители особого мутационного гена, из-за которого эффективность таблетки аспирина сводится к нулю. Более того, ученые заверили, что каждому седьмому жителю аспирин даже вреден. 

Медики, лечащие людей «за бугром», прежде чем выписывать самое простое средство, как, например, аспирин, проводят множество тестов и исследований, чтобы проверить, - как организм реагирует на лекарство. В России же такого нет, а потому и неизвестно – правильное ли лечение было назначено и не навредит ли здоровью прием простейшего аспирина, об этом рассказал Валерий Ильинский, гендиректор медико-генетического центра «Генотек», проводившего исследования и озвучившего подобные выводы. 

 
Действие аспирина усиливает эффект от иммунотерапии. Но с другой стороны, аспирин может вызвать кровотечения, инсульты и ухудшать состояние язв в организме пациентов – на это влияет наличие или отсутствие у человека мутации в генах, качество свертываемости крови, метаболизм.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2