Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые рассказали, как будет работать искусственная матка

Обществo В мире
Ученые рассказали, как будет работать искусственная матка Фото: pixabay.com
Над созданием имитации материнского организма в настоящее время работают исследователи из Технического университета Эйндховена.

Они уже представили прототип первой искусственной матки, которая, как ожидается, выйдет в «тираж» ближайшую пятилетку. По данным «Хайтек», копия женского детородного органа откроет огромные перспективы в вопросе снижения смертности недоношенных детей. Искусственная матка будет обладать рядом преимуществ перед кувезами. В ней малыш будет находиться в естественной жидкостной среде, иметь доступ к кислороду и питательным веществам посредством искусственной плаценты.

Напомним, что «рекордсменами» среди недоношенных и при этом выживших детей за всю историю медицины считаются Джеймс Элгин Джилл и Амилия Тейлор. Амилия появилась на свет 24 октября 2006 года во Флориде на 21-й неделе и шестом дне. Рост новорожденной составлял 22,86 см, а вес всего 283 грамма. Девочка до выписки провела в больнице полтора года.

Современные врачи стремятся увеличить выживаемость недоношенных детей, которые родились на сроке даже меньше 22 недель. Но вопрос остается предметом многочисленных дискуссий.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2