Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые Ставрополья открыли лекарство от рака

Обществo В регионе
Ученые Ставрополья открыли лекарство от рака Фото: ФАН
Препарат уничтожает 3 вида рака и восстанавливает пораженные клетки.

Группа ученых СКФУ изобрела новый препарат против рака, который эффективнее и безопаснее известных. Лекарство позволяет бороться с меланомой, глиобластомой и карциномой легкого, сообщили в пресс-службе Управления по информполитике правительства СК.

Ученые СКФУ проводили исследования в рамках гранта российского научного фонда. Им помогали коллеги из Техасского госуниверситета и Федерального университета Санта-Катарина в Бразилии. Работа ведется с 2011 года. В итоге появился препарат с рабочим названием «Акс-236». Он не только убивает рак, но и восстанавливает пораженные клетки. Отпадает необходимость выводить омертвевшие ткани из организма.

Новое лекарство успешно испытали на мышах. Оказалось, что препарат не уступает в активности цисплатине, которую до сих пор применяли в борьбе против рака. Однако «Акс-236» дешевле и менее токсичен, что очень важно. Кроме того, изобретение ставропольских ученых дольше выводится из организма, что позволяет создать пролонгированный эффект.

Сейчас разработчики улучшают свойства лекарства. Нужно испытать его и на других животных. Потом будут пробовать лечить людей. Сейчас в мире практически нет препаратов для лечения глиобластомы или рака головного мозга. Новое средство очень ценно. Американские и китайские фармацевтические компании уже проявили интерес к изобретению. Одна из компаний стала инвестором дальнейшей работы над препаратом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2