Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее доля отечественных лекарств в медицинских учреждениях достигла 71%

Обществo В регионе
В Адыгее доля отечественных лекарств в медицинских учреждениях достигла 71%
В республике на финансирование лекарственного обеспечения 2018 году направлено 867 млн. рублей.

Майкоп, 19 ноября./Кавказ Пост/. Доля лекарств, закупаемых Минздравом Адыгеи у российских производителей, с 2016 года увеличилась почти на 30%. Об этом по итогам совещания по вопросам лекарственного обеспечения, которое на предприятие «Герофарм» провел президент России Владимир Путин, заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, - сообщает «sm News»

На сегодняшний день 71% лекарств, закупаемых министерством здравоохранения, произведены в России. В 2016 году этот показатель составлял 44%. По мнению министра здравоохранения Адыгеи Рустема Меретукова, отечественные препараты по качеству не уступают импортным аналогам.

В свою очередь, глава Адыгеи Мурат Кумпилов добавил, что ежегодно увеличивается объем выделяемых на лекарственное обеспечение средств. В 2016 году на лекарственное обеспечение в Адыгее было направлено около 811 млн. рублей, в 2018 году – уже 867 млн. рублей. При этом путем проведения аукционов региону удалось сэкономить около 68 млн. рублей. Эти средства направлены на дополнительную закупку лекарств и увеличение ассортимента.

«На жестком контроле и уровень цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты. Средняя величина розничной торговой надбавки на эту категорию лекарств в Адыгее составляет 7 % при среднероссийском показателе в 23 %. Мы отчетливо понимаем, к каким последствиям для здоровья людей может привести отсутствие необходимых лекарств в нужное время, поэтому и в дальнейшем будем уделять вопросам лекарственного обеспечения самое пристальное внимание», — подчеркнул Кумпилов.

Президент РФ Владимир Путин провел выездное совещание о мерах по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения россиян на санкт-петербургском заводе «Герофарм». Участники совещания обсудили проблемы доступности медикаментов для населения, механизмы контроля за качеством лекарственной продукции, а также практику закупок препаратов в разных субъектах, уделив особое внимание системе льготного лекарственного обеспечения в регионах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2