Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее обнаружены клещи - переносчики смертельных заболеваний

Обществo В регионе
В Адыгее обнаружены клещи - переносчики смертельных заболеваний
Жителям республики и туристам рекомендуется соблюдать правила безопасности.

Майкоп, 28 мая. /Кавказ Пост/. С наступление тепла паразиты начали охоту на людей и животных. По данным на 28 мая, за помощью к врачам в Адыгее обратились 572 пострадавших от укусов клещей, из них 187 — дети. Как сообщает республиканское Управление Роспотребнадзора, укусы клещей отмечаются во всех муниципалитетах.

Специалисты проверили паразитов на наличие возбудителей арбовирусных инфекций. В общей сложности, было исследовано 402 особи. Результаты не утешительные: в пяти случаях выделен возбудитель клещевого боррелиоза (другое название — Болезнь Лайма), в семи случаях обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Обе болезни представляют опасность для человека и могут окончиться летальным исходом. Заболевания сопровождаются повышением температуры, общим недомоганием, мышечной слабостью, также имеются иные симптомы. Но чтобы поставить точный диагноз и как можно скорее начать лечение, необходимо сразу же после укуса клеща обратиться к врачам.

Чтобы исключить укус клеща, необходимо соблюдать несколько простых правил: пользоваться репеллентами, периодически осматривать себя на наличие присосавшихся клещей, отдавать предпочтение одежде с светлых тонов. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2