Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане кардиохирурги впервые выполнили сложную операцию на открытом сердце

Обществo В регионе
В Дагестане кардиохирурги впервые выполнили сложную операцию на открытом сердце
Эскулапам пришлось вскрыть грудную клетку пациента и подключить его к системам искусственного кровообращения и кардиоплегии.
Ранее такого рода операции на Северном Кавказе не делали. Ближайшие клиники, где медицина достигла подобного уровня, находятся в Астрахани и Краснодаре. В Дагестане, в центре имени Аскерханова была успешно выполнена коррекция не полностью открытого атриовентрикулярного канала (ОАВК), а также пластики передней створки митрального клапана, дефекта межпредсердечной перегородки (ДМПП) с заплатой из аутоперикарда. Сложность оперативного вмешательства на открытом сердце состояла в том, что врачам пришлось вдобавок выполнить маммаро-коронарное шунтирование, то есть радикально устранить целый «букет» недугов. 
Как сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на руководителя центра Гамида Аскерханова, операцию пациент перенес хорошо, он уже даже шутит со своими спасителями.
За операционным столом с коллегами несколько часов провел сердечно-сосудистый хирург центра, кандидат медицинских наук Арсланхан Кандауров. Добавим, что квотам ОМС в Дагестане ежегодно выполняются около 2 тысяч эндоваскулярных вмешательств (без разреза, через небольшой прокол) и около тысячи стентирований коронарных артерий. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2