Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане «Ростелеком» сделал экстренную медицинскую помощь действительно скорой

Обществo В регионе
В Дагестане «Ростелеком» сделал экстренную медицинскую помощь действительно скорой Фото: «Кавказ Пост»

В этом дали лично убедиться журналистам СКФО и ЮФО в рамках прошедшего телеком-пресс-тура, заглянул в диспетчерский центр скорой медицинской помощи Махачкалы и «Кавказ Пост».

Неоспоримые удобства

Там нам наглядно продемонстрировали взаимодействие диспетчеров с бригадами скорой помощи в режиме реального времени благодаря внедрённым ведущей телекоммуникационной компанией автоматизированным рабочим местам. Система заработала в рамках контракта телеком-оператора с министерством здравоохранения республики Дагестан на базе Национальной облачной платформы О7. Это программное решение работает на станциях скорой медицинской помощи для диспетчеризации санитарного транспорта.

Главная цель внедрения системы – ускорить работу служб скорой помощи. Уже каждая бригада СМП получила планшеты с доступом к медкарте пациента. Фельдшер, находясь «на вызове», заполняет в планшете карту больного, а диспетчер получает эту информацию в режиме онлайн и определяет, в зависимости диагноза пациента, нужную ему больницу. Как работает это всё на практике, просим рассказать для читателей «Кавказ Пост» подробнее заведущего станцией «Скорой медицинской помощи» Махачкалы Станислава Юрьевича Облова: «Удобство, конечно, неоспоримое. Уменьшилось время приёма вызова, время передачи вызова и время, соответственно, доезда бригады до пациента. Как всё происходит? Из города на «03» поступает вызов, диспетчер принимает, тут же его обрабатывает, заносит данные в компьютер и, через несколько секунд, как нажали на «окей», этот вызов высвечивается у диспетчера в направлении. Та, уже видя, что вызов пришёл, находит ближайшую бригаду и передаёт его на планшет. Время это занимает минуту-две, тут же выезжает бригада по адресу, приняв вызов на планшет. Там фельдшер нажимает кнопку о прибытии, и диспетчер на мониторе видит, что медики уже у пациента. Когда карета скорой едет с вызова, и, к примеру, надо госпитализировать больного, медики по дороге запрашивают через планшет госпитализацию, и диспетчер уже знает, в какую больницу повезут пациента. Все данные о больном, фамилию, диагноз, заносят в карту вызова, она тут же закрывается. В идеале в дальнейшем если на госпитализацию везут человека, то и в стационаре, в приёмном отделении уже будут знать, что такой-то пациент с такого-то адреса приедет именно к ним, и успеют подготовиться. Таким образом, карта обрабатывается, и на утро следующего дня данные поступают и в поликлинику по месту жительства больного».

Обобщив всё это, скажем: за счёт автоматизации процессов приема и распределения вызовов система сама предлагает наиболее близкую к месту вызова бригаду СМП, строит маршрут проезда с учетом дорожной ситуации, при необходимости позволяет провести с бригадой сеанс аудио-видеосвязи.

Облако сбережёт всё

Новейшие технологии на службе здравоохранения для Дагестана – это уже сегодняшний день. Так считает и директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Гамзат Гамзатов рассказал, что накануне 2017 года компания вместе с минздравом РД на территории республики реализовала проект по внедрению программного продукта для оперативной работы скорой медицинской помощи. Его коллега продолжил рассказ о других удобствах системы: «Каждую запись, которую делают на «Скорой», о приёме вызова, к кому они приезжали, что делали, данные пациента, диагноз – это всё хранится в «Облаке» на серверах Ростелекома. Доступ к ним имеет главный врач, который может по запросу для проверки в любое время нажать дату и время и «вытащить» всю информацию из интегрированной электронной медицинской карты больного. Во всех учреждениях, где внедрена региональная медицинская информационная система единой государственной информационной системы здравоохранения, а в Дагестане это 107 медучреждений, в том числе поликлиники, они автоматически тоже могут передавать данные из той системы в поликлинику. И не только это выдаёт система, но и учёт медикаментов, и учёт ГСМ. Программа позволяет очень многое. Поэтому люди, которые сегодня работают на местах с этой системой, должны к ней привыкнуть, а тех, кто что-то не понимает, мы готовы дообучить, потому что вопросы и проблемы возникают, когда люди полноценно начинают работать в этом сервисе».


Пока система «Скорая медицинская помощь» внедрена в шести городах республики: Махачкале, Дербенте, Кизилюрте, Хасавюрте, Кизляре и Буйнакске. Сотрудников станций скорой помощи – диспетчеров, врачей, фельдшеров – уже обучили работе с программой. Гамзат Гамзатов заверяет, что планируется ею охватить весь Дагестан, однако есть и сложности:

«Как только везде будет проложено оптоволокно, и Интернет придёт во все уголки, тогда это станет возможным. Есть много факторов, которые, увы, пока не дают охватить ею горную часть республики. Ведь там есть места, где не ловит даже мобильный телефон. Однако для Дагестана это информационное решение имеет первостепенное значение как региона с высокой сейсмической опасностью».

Этот проект очень важен для всех участников: как для «Ростелекома», так и министерства здравоохранения РД и станции скорой медицинской помощи, и, конечно, всех жителей республики, ведь столь оперативное реагирование даёт возможность оказать помощь больным и пострадавшим как можно быстрее.


  Ольга Богатеева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2